• Акация белая – родина породы — Северная Америка. Вариации цвета —  от желтоватого до зеленовато-серого или желтовато-серого цвета. Отличается красивой текстурой. Годичные кольца древесины ярко выражены, что делает полосы особенно акцентированными. Относится к высокотвердым породам дерева.
  • Амарант – или «пурпурное сердце» и палисандр. Относится к твердолиственным породам. Родина —  Южная Америка. В Европе известен с XVIII века. Применяется в фанеровке. Срез красновато-фиолетового цвета, характерен  крупной выразительной текстурой с заметными темно-коричневыми полосами и черточками, которые образуют крупные сосуды на радиальном разрезе.
  • Амбоина – твёрдая порода древесины с широким  цветовым диапазоном от светлого красновато-коричневого до оранжевого, с прихотливым рисунком и тугими велюрами в текстуре.
  • Атласное дерево – выделяется древесиной золотисто-желтого оттенка и тонкой текстурой. В Европе использовалась для изысканных фанеровок. Всплеск популярности пережило в эпоху поздней эклектики. Особенно широко использовал  атласное дерево  знаменитый английский мебельщик Томас Шератон.
  • Бук — древесина от розовато-желтого до красновато-бурого цвета. Характерная черта —  текстура из тонких, прямых волокон. Внешне впечатляют блестящие крапинки на радиальном разрезе, что обусловлено большим количеством крупных сердцевинных лучей. По твёрдости и твёрдости не уступает дубу, но значительно проще поддаётся обработке инструментами. Хорошо шлифуется. При лакировке не изменяет цвет. Распространенная порода в Европе. Удобна для резьбы, приобрела популярность во Франции в эпоху роккоко, в Англии Викторианской эпохи раскрашивалась ради имитации более дорогих пород.
  • Береза – произрастает только на севере Европы и в Канаде. Древесина золотистого оттенка, иногда с примесью красного. Использовалось в России и Скандинавии с конца XVIII века. Использовалось для изготовления небольших предметов, без фанеровки,
  • Венге — дерево из тропиков Юго — западной Африки. Цвет —  от золотистого до темно-коричневого с черными прожилками. Имеет ровные волокна. Декоративность среза объясняется крупной текстурой древесины. Содержит минеральные и маслянистые вещества. Требует особых условий для обработки.
  • Вяз — твердая  порода дерева, произрастает в Европе и Северной Америке, имеет красновато-коричневый цвет. Использовалась сельскими мастерами. Особенно широко применялся в фанеровке (вяз с наростами) на рубеже XVIII и XIX века.
  • Граб — порода с особо плотной древесиной беловато-серого цвета. Текстура слабо выражена. Особенно сложен при обработке из – за природной хрупкости.
  • Грецкий орех —  распространен в Европе и Северной Америке, Древесина богатых, коричневых оттенков. Популярный материал  в цельном и в фанеровочном вариантах, особенно в период с середины XVII — начала XVIII века. Наросты на стволе грецкого ореха делают материал популярным для фанеровки.
  • Груша — прочная древесина, однородная по плотности, с приятным розовато-коричневым цветом и гладкой, нераженной текстурой. Одна из пород, часто встречающихся при изготовлении мебели эпохи барокко
  • Дуб — Распространен в Европе и Северной Америке. Твердая порода с резко выраженной крупной текстурой, с хорошо заметными годичными слоями и сердцевинными лучами, на радиальном разрезе  образует светлые пламевидные полоски, а на тангенциальном — темные чёрточки. Колер — от желтовато-бурого до желтовато-коричневого (медового) с сероватым или зеленоватым оттенком.  Для изготовления мебели дуб использовался ещё в  Средние века.
  • Карельская береза завоевала популярность  в России в эпоху ампира.
  • Кедр твёрдая порода дерева. Широко использовался для изготовления мебели ещё в Древней Греции
  • Кемпас — красная древесина с золотистыми, желтыми, яркими оттенками, ровной текстуры со светлыми прожилками, родом и Восточной Азии. Отличается высокой твердостью, плотностью, а также влаго устойчив.
  • Клен твердая порода дерева. Растет в зонах с умеренным климатом по всей Европе, в Америке, на Дальнем Востоке. Однородный по плотности и прочный, с красивой текстурой. Имеется несколько разновидностей с отличающейся по внешнему виду и свойствам древесиной. Цвет древесины почти белый, со слегка желтоватым оттенком, с течением времени усиливающимся. Широко использовался в Древней Греции для изготовления мебели. Применялся при изготовлении мебели в период расцвета стилей ампир, Бидермейер. Иногда клен окрашивали в черный тон для имитации более дорогого эбенового дерева.
  • Клен «птичий глаз» привлекательная по характеру рисунка древесина со светло-коричневыми крохотными колечками, похожими на глаза птиц. Произрастает на севере Европы и Северной Америки. Популярный материал фанеровки в конце XVIII — начале XIX века.
  • Лимонное дерево Применялось при изготовлении мебели в России начала XIX века.
  • Махагони (красное дерево) – широкий цветовой спектр древесины — от желтовато-розового до красновато-бурого. Имеет очень выразительную ленточную текстуру с чередованием блестящих и матовых полос, крупнососудистая, твердая. Название ведут от деревьев из Америки, однако нередко так называют и близкие по свойствам африканские деревья. Древесина прочная, хорошо полируется, устойчива к внешним воздействиям. Излюбленная порода дерева знаменитого мастера-краснодеревщика Томаса Шератона. Было популярным материалом и в эпоху расцвет стиля ампир, особенно в период русского ампира. Но, поскольку красное дерево плохо поддается резьбе, для пластичной декорировки использовали бронзу.
  • Мербау – родина — из Юго-Восточной Азии. Основной цвет — коричневый, от светлых до темных тонов, иногда со светлыми прожилками. Содержит маслянистые вещества, очень твердая, устойчива к воздействию влаги, не рассыхается.
  • Олива (оливковое дерево) распространено в Южной Европе. Текстура белых и желтых цветов с темными лучами образует красивые рисунки. Плотная, хорошо шлифуется.
  • Орех грецкий — отличается плотной и прочной древесиной. Богат разнообразием цветовых оттенков — от зеленовато-серых до красноватых, вплоть до черных, с различными оттенками коричневых. Для текстуры характерны большие волнистые полосы разных оттенков, темные черточки и точки. Известен со времени Древней Греции.
  • Падук — древесина тяжелая, красноватого оттенка, из ряда твердых пород. Ввозилась в Европу голландцами и португальцами из Юго-Восточной Азии. Часто встречающийся компонент фанеровки в мебели XVIII века.
  • Палисандр — очень твердая древесина. Привозной палисандр использовали голландские мастера эпохи позднего ренессанса и раннего барокко, а также позднего классицизма. Смотрите также амарант, розовое дерево.
  • Пальма впервые использовалась в Древней Греции для изготовления мебели.
  • Розовое дерево — твердолиственная порода. Древесина эффектного красновато-коричневого оттенка и богатой текстурой с равномерными и очень выразительными полосами. С эпохи барокко использовалось в качестве фанеровочного материала, в период Регентства — как цельное дерево для предметов мебели; пережило всплеск популярности в середине XX века. См. также амарант, палисандр.
  • Самшит использовался ещё в Древней Греции для изготовления мебели.
  • Тик – особо прочная древесная порода. Тяжелая, темно-коричневого оттенка, с маслянистым оттенком. Текстура крупная и выразительная. Содержит эфирные масла, затрудняющие обработку. В мебеи используется с XVIII века. Особенно ценилась скандинавскими дизайнерами в 1950-1960-е годы.
  • Тополь широко использовался в России при производстве мебели в конце XVII — начале XIX веков в эпоху расцвета русского ампира.
  • Туя —  твердая порода из Африки. Красновато-коричневая древесина и рисунок, похожий на птичий глаз. Материал завоевал популярность у французских мебельщиков эпохи классицизма Людовика XVI.
  • Ясень имеет древесину светлого серого цвета с розоватым или желтоватым оттенком. Красивая текстура образуется за счет полос четкие годичные слои. Твердая, хрупкая древесина с матовой поверхностью. Ясень растет преимущественно в центральной части Европы, но имеются американские и японские разновидности. Хорошо поддается  обработке в ручную. Часто применялся при изготовлении мебели в период расцвета стилей ампир, Бидермейер. Венгерская мануфактура и склад Шебештьена Фогеля широко использует ясень, как легкодоступную из местных породу дерева, при производстве мебели.
  • Финиковая пальма сложно в обработке. Древесину финиковой пальмы использовали древние египтяне для производства мебели.
  • Черешня часто применялась при изготовлении мебели в период расцвета стилей ампира, Бидермейер.
  • Черное дерево (эбеновое дерево)— очень твердая древесн порода, произрастающая на индийском полуострове. Отличается черной окраской, большим весом, гладкой и плотной текстурой. Широко использовалось в Древней Греции для изготовления мебели, а также мастерами-чернодеревщиками эпохи ренессанса в Европе; в период классицизма во Франции.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*